deutschland.land

Bundesländer

Die 16 Länder der Bundesrepublik

Dreizehn Flächenländer und drei Stadtstaaten – mit sehr unterschiedlicher Größe, Bevölkerung und Geschichte.

BWBYBEBBHBHHHEMVNINWRPSLSTSNSHTH

Interaktive Karte

16 Länder, ein Bundesstaat

Bewegen Sie den Mauszeiger über ein Land oder wählen Sie es per Tastatur aus. Ein Klick öffnet das Profil.

Alle Bundesländer als Liste
LandHauptstadtEinwohner (Mio.)Fläche (km²)Einw./km²
Baden-WürttembergProfilStuttgart11,24635.747,85315
BayernProfilMünchen13,24970.541,77188
BerlinProfilStadtstaat3,685891,124.136
BrandenburgProfilPotsdam2,55729.654,3686
BremenProfilBremen0,705419,611.680
HamburgProfilStadtstaat1,863755,092.467
HessenProfilWiesbaden6,28121.115,64297
Mecklenburg-VorpommernProfilSchwerin1,57423.294,8368
NiedersachsenProfilHannover8,00447.709,90168
Nordrhein-WestfalenProfilDüsseldorf18,03434.112,65529
Rheinland-PfalzProfilMainz4,13019.857,96208
SaarlandProfilSaarbrücken1,0122.572,01394
SachsenProfilDresden4,04218.449,89219
Sachsen-AnhaltProfilMagdeburg2,13620.554,84104
Schleswig-HolsteinProfilKiel2,96015.804,31187
ThüringenProfilErfurt2,10016.202,39130

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis) – Bundesländer nach Fläche, Bevölkerung und Bevölkerungsdichte · Stand 31.12.2024 (Bevölkerung auf Grundlage des Zensus 2022)